Winzersekt aus klassischer Flaschengärung.
Prickelndes Scheurebe-Vergnügen mit feiner Perlage.
| Rebsorte(n) | Scheurebe |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Verschluss | Naturkorken |
| Qualitätsstufe | Winzersekt |
| Herkunft | Franken (DE) |
| vorhandener Alkohol | 12,5% vol |
| Restsüße | 12,2 g/l |
| Säuregehalt | 6,1 g/l |
| Empfohlene Trinktemperatur | von 6 bis 8 °C |
| Nach Kauf direkt verzehrbar | Ja |
| Gärung | Flaschengärung |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Enthält Sulfite | Ja |